Вторник, 16.04.2024, 13:55
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
...
Меню сайта
Телефон доверия
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Администрация
Горячая линия
НАВИГАТОР ДОПОБРАЗ
Госуслуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВЫПУСК-2020
СТОП-КОРОНОВИРУС
Реализация...
МИНОБРНАУКИ
ДЕПАРТАМЕНТ
Роскомнадзор
Учительская газета
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Дни воинской славы
Праздничные даты
Праздники России
Архив записей
Вход на сайт
Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Семинар
08:54
Семинар

   

25 октября 2018 года на базе МБОУ «Новосельская СОШ» Брянского района  в рамках реализации  проекта «Новая школа» прошёл семинар учителей начальных классов и воспитателей ДОУ «О преемственности дошкольного и начального школьного образования в системе практико-ориентированного образования». Тема весьма актуальна. Глобальная цель образования на современном этапе состоит в том, чтобы научить ребенка лучше понимать жизнь, ориентироваться в обществе, сделать его способным найти свое место в нем в соответствии с индивидуальными способностями, интересами и возможностями. Следовательно, задача педагога состоит в том, чтобы помочь ребенку стать свободной, творческой и ответственной личностью. Современное занятие – это время, когда дети сами ищут, спорят, сопоставляют, обобщают, делают выводы - одним словом, активно действуют весь урок. Если при обучении систематически и целенаправленно использовать практико-ориентированные задания, то повысится интерес к предмету, и, как следствие, качество подготовки к предмету.

Заместитель директора по УВР Ковалёва Мария Михайловна подготовила выступление на тему «Преемственность дошкольного и начального школьного образования в системе практико-ориентированного образования». Она указала на то, что эффективность взаимодействия воспитателей и учителей позволяет обеспечить непрерывность практико-ориентированного обучения с постоянным усложнением выработки практических умений, обогащение опыта практической деятельности ребенка, осознание целостности и преемственности ФГОС ДОО и НОО, повышение психолого-педагогической культуры за счет расширения знаний о детях дошкольного и младшего школьного возраста.

Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задач преемственности.

Затем воспитатели детского сада «Солнышко» МБОУ «Новосельская СОШ» Тарасова Татьяна Владимировна и Геращенкова Галина Алексеевна вместе со своими воспитанниками совершили «Путешествие  в мир профессий».

Заместитель директора по УВР Тресикова Олеся Александровна выступила по теме «Применение практико-ориентированного подхода в обучении  в МБОУ Новосельская СОШ» . Она рассказала о том, что идеи практико-ориентированного подхода в МБОУ «Новосельская СОШ»  реализуется при организации занятий урочной и внеурочной деятельности, а также о том, что  учителя начальных классов используют техники и методики, ориентированные на продуктивную деятельность обучающихся.

Затем участники семинара разделились на три группы и посетили открытые  мероприятия: урок математики в 1 классе - «Числа вокруг нас. Числа  1 - 10»  (Учитель: Булагина Галина Владимировна), урок технологии в 3 классе - «Африканская Саванна»  (Учитель: Макарова Оксана Егоровна) и урок  «Окружающий мир» в 4 классе - «Лес и человек. Экологические проблемы леса» (Учитель: Геращенкова Елена Александровна).

На каждом открытом мероприятии  чётко прослеживалось применение практико-ориентированного подхода в обучении. Это отметили и участники семинара.

Далее всем участникам семинара учителя начальных классов Увижева Елена Михайловна и Справцева Валентина Владимировна продемонстрировали, как применяется практико-ориентированный подход во внеурочной деятельности, представив защиту проекта «Чудеса России»  в рамках реализации работы клуба «Интеллектуал».

В завершении открытых просмотров участники семинара прослушали самоанализы мероприятий и обменялись мнениями.

Затем были подведены итоги семинара,  обсудили профессиональные вопросы, провели рефлексию. Эту работу координировали главный методист управления образования администрации Брянского района Приходько Любовь Николаевна и директор школы Егоренкова Людмила Ивановна.

Семинар получил высокую оценку его участников.фотоотчёт 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Просмотров: 725 | Добавил: h131080 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar