Четверг, 25.04.2024, 21:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
...
Меню сайта
Телефон доверия
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Администрация
Горячая линия
НАВИГАТОР ДОПОБРАЗ
Госуслуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВЫПУСК-2020
СТОП-КОРОНОВИРУС
Реализация...
МИНОБРНАУКИ
ДЕПАРТАМЕНТ
Роскомнадзор
Учительская газета
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Дни воинской славы
Праздничные даты
Праздники России
Архив записей
Вход на сайт
Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Конкурс экскурсоводов
14:53
Конкурс экскурсоводов

 22 октября  в МБОУ «Лицей №1 Брянского района» в  обстановке искренней заинтересованности состоялся  районный конкурс юных экскурсоводов школьных  краеведческих музеев. Данный конкурс стал доброй  традицией и проводится в нашем районе ежегодно в целях  повышения статуса патриотического воспитания в  образовательных учреждениях, сохранения,  исследования и пропаганды краеведческих материалов,  воспитания бережного отношения к своей малой Родине, к  родной стране. Конкурс был  подготовлен и проведён управлением образования администрации Брянского района. В нём приняли участие юные экскурсоводы из 12 образовательных учреждений.

Работы юных экскурсоводов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли учителя обществоведческих дисциплин. Жюри и слушатели в этот день узнали много интересного. Ребята продемонстрировали хорошую осведомленность о делах давно минувших дней и умение увлекательно поделиться знаниями с другими.

Участники, юные экскурсоводы школьных краеведческих музеев, с глубоким волнением и гордостью рассказывали о своих музейных экспонатах. Многие наши традиции имеют глубокие исторические корни. Особое место занимают страницы, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Этой теме были посвящены экскурсии, которые представили МБОУ «Лицей №1 Брянского района», МБОУ «Гимназия №1 Брянского района», МБОУ «Супоневская СОШ №2», МБОУ «Смольянская СОШ», МБОУ «Нетьинская  СОШ им. Ю.Левкина», МБОУ «Новосельская СОШ». И поистине, как сказал поэт Роберт Рождественский:

Если мы войну забудем,

Вновь придет война.

Эта память, верьте, люди,

Всей земле нужна!

Красочно, интересно и выразительно провела  экскурсию по истории школьной парты  Иващенко Анастасии, юный экскурсовод, ученица 5-го класса МБОУ «Смольянская СОШ». Андрюшин Евгений, учащийся 11 класса МБОУ «Супоневская СОШ №1 им. Героя Советского Союза Н.И.Чувина», провел экскурсию на тему «Старинные часы», в которой рассказал не только об уникальности музейного экспоната, но и том, какую роль представленный экспонат сыграл в судьбе целого поколения.

Большой интерес у участников конкурса вызвало выступление Аникановой Кристины, учащейся 10 класса МБОУ «Лицей №1 Брянского района», в котором она представила и историю создания ручного пулемета ДП («Дегтярев», «пехотный»), и фотографии его разработчика – В.А.Дегтярева, и информацию о судьбах  людей, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны в руках с ДП.

При подведении итогов учитывалось умение ребят живо, непринужденно и ярко излагать материал, свободно ориентироваться в заявленной теме, включать в сообщение цифры, факты и даты. Большинство из юных экскурсоводов выступали, не заглядывая в текст, говорили свободно, как настоящие мастера этой профессии.

Конкурс стал увлекательным путешествием по богатому историческому прошлому нашей страны. В заключение конкурса выступила член жюри, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей №1 Брянского района» Быльева В.А. Она выразила огромную благодарность всем ребятам за интересные и увлекательные экскурсии, а также отметила высокий уровень подготовки многих участников конкурса и их готовность уже в данный момент стать настоящими экскурсоводами. И, конечно же, особую благодарность Виктория Александровна выразила в адрес педагогов - руководителей школьных музеев и музейных комнат, так великолепно подготовивших конкурсантов.  

Победителями конкурса стали:

- Иващенко Анастасия, МБОУ «Смольянская СОШ», 5 класс, рук. Кузина О.В.;

- Строгонова Анастасия, МБОУ «Новосельская СОШ», 8 класс, рук. Макарова О.Е., Геращенкова Е.А.;

- Аниканова Кристина, МБОУ «Лицей №1 Брянского района», 10 класс, рук. Быльева В.А.

По решению жюри Брянский район на областном этапе конкурса юных экскурсоводов музеев общеобразовательных учреждений Брянской области представит Аниканова Кристина, учащаяся  МБОУ «Лицей №1 Брянского района».

МУУО администрации Брянского района желает успехов конкурсантке!

 

Просмотров: 940 | Добавил: h131080 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar