Пятница, 26.04.2024, 13:46
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
...
Меню сайта
Телефон доверия
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Администрация
Горячая линия
НАВИГАТОР ДОПОБРАЗ
Госуслуги
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ВЫПУСК-2020
СТОП-КОРОНОВИРУС
Реализация...
МИНОБРНАУКИ
ДЕПАРТАМЕНТ
Роскомнадзор
Учительская газета
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Дни воинской славы
Праздничные даты
Праздники России
Архив записей
Вход на сайт
Главная » 2015 » Август » 25 » В Брянске обсудили переход на новые учебники по истории России
17:04
В Брянске обсудили переход на новые учебники по истории России

 

В рамках образовательного форума «Роль образования в повышении конкурентоспособности региона» 20 августа 2015 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке  имени  Ф.И. Тютчева работала дискуссионная площадка «Возможности современных  издательских проектов в развитии региональной системы образования».

Переход на новые учебники и новую структуру исторического образования – один из самых обсуждаемых вопросов в педагогической среде – рассмотрели брянские учителя, методисты и библиотекари.

В наступающем учебном году учителя отечественной истории начнут работать с новой предметной линией учебников издательства «Просвещение» «История России» под редакцией А. Торкунова (6-10 классы).

О переходе на линейную систему изучения истории в рамках реализации историко-культурного стандарта, преимуществах новых учебников по отечественной истории и работе с ним рассказал заместитель руководителя Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» Павел Колупалин.

«Несмотря на оживленную дискуссию в педагогической среде, остается еще много вопросов по работе учителей истории в рамках положений Концепции и Историко-культурного стандарта. Акцент на культурную и социальную составляющую, место России в русле мировой истории и новые термины, персоналии – это все то, с чем столкнутся преподаватели истории с 1 сентября 2015 года, – отметил Павел Колупалин. – Издательство обеспечивает методическую и информационную поддержку для учителей, обеспечивает школы всеми необходимыми компонентами УМК и дополнительными пособиями».

В ходе семинара он подробно изложил порядок перехода на новые УМК, ответил на вопросы, касающиеся экзамена в 9 классе, заданий учебника и форм их оценивания: «Учебники истории издательства «Просвещения» дадут возможность не повтора уже изученного материала, а усвоения многих новых тем, которые содержит ИКС. К тому же, на основе изученного ранее материала будет активно развиваться проектная деятельность учеников. Все это, как ожидается, даст свой положительный результат при сдаче ОГЭ и ЕГЭ», - отметил Павел Колупалин.

В федеральный перечень учебников также включена линейка учебников по истории России, выпущенная издательством «Дрофа». О переходе на новые учебники УМК        И.Л. Андреева, О.В. Волобуева  участникам встречи рассказала  ведущий специалист по работе с регионами издательства «Дрофа» Доржиева Наталья Мункуевна.

 Учебники издательства получили положительные отзывы Российского военно-исторического общества, института Отечественной истории РАН, Санкт-Петербургского и Сибирского отделения РАН, ветеранских организаций, учителей и методистов.

Просмотров: 733 | Добавил: h131080 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar