Четверг, 25.04.2024, 03:42
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
...
Меню сайта
Телефон доверия
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Администрация
Горячая линия
НАВИГАТОР ДОПОБРАЗ
Госуслуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВЫПУСК-2020
СТОП-КОРОНОВИРУС
Реализация...
МИНОБРНАУКИ
ДЕПАРТАМЕНТ
Роскомнадзор
Учительская газета
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Дни воинской славы
Праздничные даты
Праздники России
Архив записей
Вход на сайт
Главная » 2017 » Февраль » 16 » Каким должно быть образование сегодня?
08:35
Каким должно быть образование сегодня?

Каким должно быть образование сегодня? Какой должна быть современная школа? Наверное, каждый рано или поздно задает себе этот вопрос. И отвечает на него: школа должна поощрять, защищать, развивать самостоятельность и ответственность.

Директор школы – ключевая фигура в сфере образования, определяющая успешность реализации происходящих изменений в российском образовании. Так каким же должен быть директор современной российской школы: опытным педагогом или эффективным управленцем?

Как считают многие специалисты в области педагогического менеджмента, директор современной школы — это эффективный руководитель, обладающий такими качествами как компетентность, коммуникабельность, внимательное отношение к подчиненным, смелость в принятии решений, способность творчески решать проблемы.

А еще современный руководитель - творческая личность, способная преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед школой задач, создавать и использовать инновационные управленческие технологии, личность, постоянно работающая над собой, над своими профессиональными и личностными качествами.

«Школа педагогического менеджмента» - обучающий семинар для руководителей образовательных учреждений и председателей профсоюзных комитетов школ Брянского района состоялся 9 февраля 2017 года на базе музея братьев Ткачевых. Семинар организован управлением образования совместно с председателем районного комитета профсоюза работников образования и науки Л.В.Коноваловой.

Традиционно семинар для руководителей носил не только обучающий, но и развивающий характер. “Маленький музей больших талантов, дом с особой историей” - так называют филиал Брянского художественного музея, посвященный творчеству ярких самобытных художников братьев Ткачевых. Большая часть полотен, экспонируемых в музее, передана в дар городу самими художниками. Полотна Ткачевых покорили руководителей своей этнографичностью и реалистичностью, картины художников возвращают к недавнему прошлому. Руководители делились впечатлениями и отметили: «Уже успели подзабыть и жизнь и быт той поры, новое поколение и вовсе не знает той жизни, а здесь прошлое предстает в полный рост. В музее собраны неплохие картины авторов. Многие лучшие произведения находятся в собрании лучших музеев страны, хотя и здесь представлены вполне достойные работы».

Но самое большое впечатление оставила встреча с правовым инспектором Брянской областной организации профсоюза работников народного образования и науки А.Н.Рожковым. Участники семинара буквально впитывали каждое слово Андрея Николаевича. Проговаривались самые сложные вопросы, получали полезные практические советы. А ведь это так необходимо руководителям! Но самое главное, руководители и председатели профсоюзных комитетов работали вместе, понимая, что только совместная работа поможет эффективно решать многие вопросы.

Управление образования выражает слова огромной благодарности Лидии Васильевне Коноваловой за огромную помощь в организации семинара и надеется на дальнейшее сотрудничество.

А.В. Азаркина, начальник управления образования

Просмотров: 740 | Добавил: h131080 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar