Четверг, 18.04.2024, 14:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
...
Меню сайта
Телефон доверия
ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Администрация
Горячая линия
НАВИГАТОР ДОПОБРАЗ
Госуслуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВЫПУСК-2020
СТОП-КОРОНОВИРУС
Реализация...
МИНОБРНАУКИ
ДЕПАРТАМЕНТ
Роскомнадзор
Учительская газета
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Дни воинской славы
Праздничные даты
Праздники России
Архив записей
Вход на сайт
Главная » 2017 » Февраль » 20 » Возрождение традиций православной культуры в рамках духовно-нравственного воспитания в современной школе
11:03
Возрождение традиций православной культуры в рамках духовно-нравственного воспитания в современной школе

16.02.2017 года на базе МБОУ «Снежская гимназия»  Брянского района прошел семинар педагогических работников образовательных организаций Брянского района на тему: «Возрождение традиций  православной культуры  в рамках духовно-нравственного воспитания в современной школе». Семинар открыла старший методист МУУО администрации Брянского района Алейникова Лариса Александровна, обозначив актуальность и проблемы: «Упадок нравственности, потеря идеалов, отсутствие взаимопонимания в семье, склонность к суициду, наркомания – все эти проблемы возможно преодолеть…»

     Возрождение духовности и традиций православной культуры члены семинара рассмотрели на примере Центра православной культуры МБОУ «Снежская гимназия». Работа центра была представлена заместителем директора по воспитательной работе МБОУ «Снежская гимназия» Зайченко Татьяной Михайловной и отцом Даниилом (Кузякин). После просмотра видеофильма развернулась дискуссия о роли священнослужителей и церкви в системе светского образования и воспитания в соответствии с законодательством РФ,

     Каноны нравственности, уходящие корнями в православие, актуальны и сейчас. Как на традициях православной культуры организована деятельность дошкольных образовательных учреждений, рассказала заведующая МДОУ «Снежинка» Журбенко Надежда Дмитриевна.

    Начальник методического кабинета МУУО администрации Брянского района Пищулина Виктория Юрьевна пояснила, что преемственность  традициях православной культуры и нравственного воспитания соблюдается  в начальной, основной и старшей школе, где основной акцент ставится на создание развивающей среды (оформляются православные уголки, музейные комнаты, проходит экскурсии, встречи со священнослужителями, конкурсы и олимпиады по православной направленности и др.)

    Такие качества как толерантность, сочувствие, сопереживание проявляются в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Об опыте такой работы представила директор МБОУ «Гимназии №1 Брянского района» Якушенко Валентина Ивановна.

    В итоге,  начальник управления образования администрации Брянского района Азаркина Алла Владимировна обобщила высказанные мнения в ходе семинарии и определила, что это была встреча единомышленников и такие семинары помогают педагогическим работникам получить ориентиры в образовательной деятельности и, следовательно, они должны быть регулярными.

Просмотров: 782 | Добавил: h131080 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar